Хотите получать уведомления в браузере о последних изменениях на сайте SKNEWS.kz
19 мая в Алматы на базе Казахстанско-Британского технического университета (KBTU) состоялось открытие Ключевой химической лаборатории SK Ondeu «Инновационные химико-технологические решения» и в рамках данного события стороны подписали Меморандум о стратегическом сотрудничестве.
Открытие лаборатории прошло в рамках Международной научно-технической конференции «Коллоиды и нанотехнологии в индустрии» и бизнес-форума «Взаимодействие науки и индустрии», собравших ученых и экспертов из Швеции, Франции, США, Германии, Великобритании и Китая. В числе участников — академики Шведской королевской академии наук — члены комиссии по присуждению Нобелевской премии.
Созданная лаборатория станет платформой для разработки и внедрения прикладных научных решений в области химии. Среди ключевых задач — реализация НИОКР проектов по созданию новых химических материалов и технологий, коммерциализация разработок, участие в национальных и международных грантах, а также подготовка молодых ученых и студентов к научно-производственной деятельности.

Эта инициатива соответствует курсу Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева на развитие высокотехнологичных кластеров и несырьевого сектора. Глава государства неоднократно подчеркивал необходимость диверсификации экономики и поддержки химической отрасли как основы для глубокой переработки сырья и выпуска продуктов с высокой добавленной стоимостью, поскольку химическая промышленность обеспечивает развитие других секторов, таких как сельское хозяйство, горнодобывающая промышленность, металлургия и строительство.

Таким образом, ключевая химическая лаборатория SK Ondeu станет важным шагом к интеграции науки и производства, способствуя трансферу технологий, укреплению промышленного потенциала страны и развитию человеческого капитала.
10
Самрук-Казына: Наурыз – праздник обновления и надежды!
10
ТОО «Богатырь Комир» растит батыров
7
«Теміржол аруы». ҚТЖ үздіктерді анықтады
6
Энергетика Алматы в надежных руках
0
В Жанаозене при поддержке АО «Озенмунайгаз» отреставрировали ДК «Мунайшы»
0
"Мы теперь не домоседы". Фоторепортаж
0
Внимание, вы входите в зону карантина. Какая она – временно нелюдимая столица?
0
Air Astana провела экскурсию для участников программы "Жас Өркен". Подробности из закулисья
16
"Высокое напряжение". Сотрудники "дочек" Самрук-Энерго поучаствовали в Алматинском полумарафоне
4
Табиғи газды арқау еткен автошеру басталды
10
В спартакиаде Казатомпрома победила команда УМЗ
0
Туған елге саяхат!
141
04 декабря 19:30
До 600 детей будут бесплатно получать реабилитацию в новом центре в Кызылорде
105
03 декабря 17:46
АлЭС ищет таланты: ярмарка вакансий в ALT Университете